Учебный план Базового цикла «Основы гомеопатической терапии»

Базовый цикл «Основы гомеопатической терапии» представляет собой курс пропедевтики гомеопатической терапии, предназначенный для врачей официальной медицины и рассматривается как курс общего усовершенствования по гомеопатии как самостоятельной врачебной специальности объемом 216 учебных часов. Из этих 216 часов 100 часов занимает лекционный курс и 116 часов занимают семь четырехдневных практических семинара. Каждый практический семинар рассматривается как тест-контроль усвоения теоретического материала одного логически законченного тематического блока, что является обязательным условием в соответствии со стандартами преподавания в ВУЗах.

Основной целью проведения практических семинаров на базовом цикле является выяснение степени усвоения теоретического материала и четкая привязка теоретических знаний к клинической практике. Поэтому на практических семинарах студенты знакомятся с аутентичными прикладными методиками гомеопатической терапии, наблюдая как теоретические знания применяются непосредственно в клинической практике. Такой подход к практическим семинарам как к тест-контролю усвоения теоретических знаний обеспечивает обратную связь между студентами и преподавателем позволяя, во-первых, выяснить какую тему следует рассмотреть более тщательно (это зависит от уровня исходной подготовки группы) и, во-вторых, как следует модифицировать подачу теоретического материала.

Базовый цикл «Основы гомеопатической терапии» по времени занимает от шести до восьми месяцев (в зависимости от среднего уровня базовой подготовки группы) и целью его проведения является получение студентом необходимых базовых знаний для успешного освоения аутентичных прикладных методик гомеопатической терапии. Освоив базовый курс, студент получает четкое представление об основах гомеопатической медицины как самостоятельной научной дисциплины и знакомится с аутентичными методиками гомеопатической терапии.