Модуль №1, практическое занятие №1

  СКАЧАТЬ В ВИДЕ ФАЙЛА DOCX
 
 
 
Напишите Вашу Фамилию, Имя и Отчество ………………………………….
Рабочая программа МОДУЛЯ ПМ.01 «СТАНОВЛЕНИЕ ГОМЕОПАТИИ КАК НАУКИ»
Тема 1. Предмет изучения науки гомеопатии.
Эмпирическое назначение спецификов. Рефлекторные и резорбтивные для выбора специфика.

Практическое занятие № 1 – 1,5 часа.
Задача практического занятия:
— отработать тему 3 « Эмпирическое назначение спецификов»;
сформировать у врача навыки распределения симптомов на рефлекторные и резорбтивные для выбора специфика;
— сформировать у врача простейший алгоритм поиска специфика;
сформировать навыки обоснования симптомов на основании которых выбирается специфик
Задание.
Вам нужно решить три практических задачи относящихся к теме «Эмпирическое назначение спецификов». При выполнении задания четко выполняйте последовательность действий и прописывайте их. На основании понятия нозологической единицы (НЕ), врач на практическом занятии должен симптомы НЕ разделить на рефлекторные и резорбтивные симптомы (пометить их как РФС или РЗС). При делении симптомов на рефлекторные и резорбтивные выбор препарата может идти только по рефлекторным или только по резорбтивные (отметить все РФС или все РЗС по которым должен быть выбор препарата). Если в выбор специфика попадают и рефлекторные и резорбтивные симптомы, то специфик будет выбран неправильно. К рефлекторным симптомам относятся симптомы, идущие в нервной системы – зуд (периферическая НС), боль, ощущения. К резорбтивным симптомам относятся симптомы, появляющиеся со стороны естественной функции – пищеварения (изжога в желудке – избыток желудочного секрета, пища долго стоит и не переваривается в желудке – недостаток желудочного секрета, стул, мочеиспускание, выделения и т.д).
Исключением составляет вариант сопровождающийся температурной реакцией, в этом случае все симптомы появляющиеся на фоне температуры относятся к естественной защитной реакции, следовательно, все эти симптомы можно использовать для выбора специфика без деления на резорбтивные и резорбтивные симптомам, так как их можно отнести естественной функции (температурная реакция – это естественная защитная функция организма и все симптомы, появляющиеся при ней будут относится к естественной функции).
Данный подход к делению симптомов на рефлекторные и резорбтивные с последующим выбором препарата только по рефлекторным или резорбтивным симптомов относится к доказательной системе.

Задача 1.
Внимательно ознакомьтесь с заданием. 1-е действие: — врач должен выписать симптомы в колоночку. 2-е действие: каждый симптом в колонке разложить на рефлекторные и резорбтивные (например:
— ноющая боль в правом ухе – РФС;
— обильное мочеиспускание – РЗС).
3-е действие: — затем сформировать 2 группы симптомов – одна группа рефлекторные, другая группа – резорбтивные (записать их).
4-е действие: — обосновать выбор симптомов (например, выбор препарата по наибольшему числу РФС симптомов- обратить внимание, что выбор специфика по наибольшему числу симптомов – это правильная аргументация применяемая только при выборе спецификов, или по РФС или РЗС — симптомам с которых началось заболевание). Проанализируйте данный симптомокомплекс, последовательно вставьте ответы на 1,2,3 и 4 действие не удаляя текста задания.

Жалобы: на голодные боли в области желудка проходящие после приема пищи, тяжесть и тянуще-ноющие боли в области желудка, которые появляются через некоторое время после приема пищи, периодическая тошнота в области груди, через некоторое время появляется бурление в животе и кашицеобразный стул.

— 1-е действие:
— 2-е действие:
— 3-е действие:
— 4-е действие:
Если при выполнении задания №1 у Вас появлялись сложности, напишите в чем они проявлялись…..

Задача 2.
Внимательно ознакомьтесь с заданием. Разложите симптомокомплекс бронхита на симптомы резорбтивные и рефлекторные. Соблюдайте указанную последовательность. 1-е действие: — выписать симптомы в колоночку. 2-е действие: каждый симптом в колонке разложить на рефлекторные и резорбтивные (по образцу 1-й задачи). 3-е действие: — сформируйте 2 группы симптомов – рефлекторная и резорбтивная группа.
4-е действие: — обосновать выбор симптомов (например, выбор препарата по наибольшему числу РФС симптомов- обратить внимание, что выбор специфика по наибольшему числу симптомов – это правильная аргументация применяемая только при выборе спецификов, или по РФС или РЗС — симптомам с которых началось заболевание). Проанализируйте данный симптомокомплекс, последовательно вставьте ответы на 1,2,3 и 4 действие не удаляя текста задания. Выполняя 4-е действие обратите внимание на симптом который появился первым.

Жалобы: на фоне переохлаждения появилось слабое першение за грудиной, которое держалось 2 дня и вызывало сухой кашель, на 3-й день стал появляться влажный кашель и из груди стала откашливаться густая желтоватая мокрота, на этом фоне появилось ощущение давления во лбу и из носоглотки стали отхаркиваться обильные густые желто-зеленые кровянистые сгустки.

— 1-е действие:
— 2-е действие:
— 3-е действие:
— 4-е действие:
Если при выполнении задания №2 у Вас появлялись сложности, напишите в чем они проявлялись…..

Задача 3.
Внимательно ознакомьтесь с заданием. Разложите симптомокомплекс ОРЗ на симптомы резорбтивные и рефлекторные. Соблюдайте указанную последовательность. 1-е действие: — выписать симптомы в колоночку. 2-е действие: каждый симптом в колонке разложить на рефлекторные и резорбтивные (по образцу 1-й задачи). 3-е действие: сформируйте 2 группы симптомов – рефлекторная и резорбтивная группа.
4-е действие: как в 1 и 2 задаче укажите симптомы по которым будет выбираться специфик. Проанализируйте данный симптомокомплекс, последовательно вставьте ответы на 1,2,3 и 4 действие не удаляя текста задания. Выполняя 4-е действие обратите внимание на условия обозначенные перед задачами.

В симптомокомплексе простудного состояния есть следующие симптомы:
— t 37.,2 сопровождающаяся жаром и потом, заложенность носа, выделения из носа густые желтые, краснота и зуд глаз, давление на лобные пазухи, заложенность в ушах.
— 1-е действие:
— 2-е действие:
— 3-е действие:
— 4-е действие:
Если при выполнении задания №3 у Вас появлялись сложности, напишите в чем они проявлялись…..
Отправьте Ваши ответы нам.